избранные

20.07.2017

Электронные чеки, безопасно ли это?…

Электронные чеки и полная прозрачность — новый тренд в российской экономике. Многие спорят, хорошо это или плохо, но к 1 июля 2018 года основная масса бумажных чеков могут уйти в небытие.

Электронные чеки, безопасно ли это? Многие спорят, хорошо это или плохо, но к 1 июля 2018 года бумажные чеки могут уйти в небытие (по крайне мере в розничной торговле — прим.автора). Эта система предполагает возможность обязательного оставления e-mail адреса покупателем для отправления копии чека по предоставленному адресу или ссылку в SMS по предоставленному номеру. К чему это приведет? Изначальная идея — упрощение торговли для розницы и потребителей, однако далеко не все спокойно относятся к этому вопросу.

Чего следует опасаться простым покупателям?

В первую очередь, будьте внимательны, возможно, что первое время недобросовестные продавцы будут пытаться обойти новую, прозрачную схему торговли. Основные примеры:

  • На кассе Вам сообщают, что цена на витрине не та и пробивают стоимость, не соответствующую ценнику
  • Вам пытаются объяснить, что касса не работает и не просят ваш e-mail для отправки адреса, грубо говоря, не выдают чек, подтверждающий совершение покупки (исключение — работа по ЕНВД, но тогда тем более должен быть иной способ удостоверить покупку — прим.автора)
  • Другой вариант без чека: вам не выдают чек по любым причинам из-за контрафактного характера товара, товара «на рекламу» и прочее.

Таким образом, 54-ФЗ, требующий оснащения онлайн-кассами все торговые точки мелкого и среднего бизнеса призваны помочь покупателю защитить свои права и моментально проверить чек на достоверность.

Получить электронный чек можно одним из четырех способов:

  1. На электронную почту.
  2. Запросив ссылку на чек — в таком случае приходит SMS на номер покупателя.
  3. На сайте ФНС, по уникальному номеру чека.
  4. Через специальное мобильное приложение Wellmark с помощью QR-кода с бумажного чека.

 

 

berita teknologi cyber security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula